Моя должность попала под сокращение, но сотрудники с детьми были исключены. Кто прав?
Здравствуйте, Ольга!
Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Трудовое законодательство не содержит понятия «выведение за штат».
В вашем случае ситуация обстоит несколько иначе, чем вы себе представляете.
На период отпусков, связанных с материнством, ваше рабочее место неприкосновенно.
Ст.256 ТК: на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Не говоря уже об отпуске по беременности и родам, который оформляется на основании больничного листка.
Таков закон. Работодатель может делать что угодно, но как только вы пожелаете выйти на работу, работодатель будет обязан предоставить вам прежнее рабочее место на прежних условиях. Это возможно после вашего выхода на работу и после того, как вашему ребёнку исполнится три года. Как положено - с предупреждением за два месяца, с предложением других вакансий, с выплатой компенсации, если вы откажетесь от предлагаемых мест и уволитесь по сокращению. Всего доброго!