LSN Messenger
Москва, 10.01.2017, 10:06

1. Вопросы по долевой собственности и правах проживания в 2 комнатной квартире\n2. Право собственности и возможность получения доли от соседа - какие условия\n3. Оплата задолженности по квартплате - кто долж

Вопрос №11974919 из г. Москва
опубликован 10.01.2017, 10:06
Мне 68 лет, сыну 49. У нас 2 комнатная квартира, комнаты 10 кв.м (проживает соседка и двое детей и ее муж) и 18 кв.м (проживаю я и мой сын), общая площадь 45,6 кв.м. в долевой собственности, у меня 1/2, у соседки - 1/4, ее мужа - 1/4 доли. 1.Может ли моя соседка (у которой двое разнополых детей 20-ти и 16-ти лет) оформить долю мужа на себя без моего ведома и заставить меня переехать в маленькую комнату из большой, если: а) она разведена с мужем более 9 лет б) он не платит алименты (большая задолженность), находится в розыске около 8-9 лет (по алиментам) в) он лишен родительских прав более 9 лет г) у него это единственное жилье д) он не платит за квартиру (очень большая задолженность) 2. Имею ли я право на часть его собственности? Если да, то в каких случаях? 3. Кто должен оплачивать долг по квартплате? 4. Если по моему соседу идет судебный процесс по изъятию его собственности, а я не знаю об этом, повестки может перехватывать моя соседка, то как это узнать? Записать все статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, из Вашего объемного вопроса мало что пока понятно. Вы написали обо всем, кроме главного - кто такая соседка и откуда она взялась в квартире? И какое отношение к Вам имеет ее муж?

10.01.2017, 10:53

Добрый день, по вашим вопросам:

1. Может переоформить долю мужа без вашего ведома, заставить переехать может только через суд, для более точного ответа необходимо смотреть ваши документы.

2. Не имеете права на его собственность ни в каком случае, только если купите его часть или он вам ее подарит.

3. Каждый платит пропорционально своей доле.

4. Вы можете посмотреть о судебных заседаниях на сайте районного суда.

10.01.2017, 10:18

Как жена может отобрать право собственности на долю в квартире у мужа, если они разведены, а у мужа это единственное жилье.

10.01.2017, 10:48

Как жена может отобрать право собственности на долю в квартире у мужа, если они разведены, а у мужа это единственное жилье.

Она может купить его долю или он может ее подарить.

10.01.2017, 11:09

Муж соседки выкупил 1/2 долю моего сына, после этого соседка при разводе отсудила у мужа половину его доли, то есть 1/4 квартиры, вопрос в том может ли она отобрать у мужа оставшуюся 1/4 долю квартиры, если она с ним разведена, а он не платит алименты и вообще уже 9 лет в розыске по алиментам.

10.01.2017, 11:05

вопрос в том может ли она отобрать у мужа оставшуюся 1/4 долю квартиры

Отобрать, не может. А вот выкупить может. В некоторых случаях, это возможно даже без его желания продать свою долю...

10.01.2017, 11:09

Муж соседки выкупил 1/2 долю моего сына, после этого соседка при разводе отсудила у мужа половину его доли, то есть 1/4 квартиры, вопрос в том может ли она отобрать у мужа оставшуюся 1/4 долю квартиры, если она с ним разведена, а он не платит алименты и вообще уже 9 лет в розыске по алиментам

Отобрать нет, только купить/подарить.

10.01.2017, 11:11

По суду, вполне может определить (если у неё станет 1\2 доля) порядок пользования, но маловероятно, так как у Вас уже сложился порядок, что Вы владеете и пользуетесь большей комнатой и при покупке доли у Вашего сына она и муже это знали.

1\4 отобрать у мужу она не сможет никак. Если только по долгам его и то, если у него есть еще жилье...

10.01.2017, 11:11

Любовь Семеновна,

эта женщина как сособственница может поставить вопрос перед судом о принудительном выкупе доли своего б. мужа, но вместе с тем, не факт, что суд примет такое решение.

Вы как тоже сособственница можете обратиться в суд, например, с иском об определении порядка пользования квартирой, если боитесь, что могут произойти какие-то изменения.

10.01.2017, 12:40