Куда обратиться, если ККС и ВККС не реагируют на жалобы о работе судьи?
Куда обращаться после того, как ККС не проверяла доводы предоставленные в жалобе и просто скинули жалобу Председателю суда, в котором работает судья. Может, президенту? ВККС тоже не среагировала.
Добрый вечер! О чем жалоба? Вся дисциплинарная ответственность - на ККС, ВККС. По закону "О статусе судей в РФ" судья свободен в выражении мнения при осуществлении правосудия и неприкосновенен. Если есть уголовный состав:
Закон "О статусе судей в РФ"
Статья 16:Решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу принимается:
в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Конституционного Суда Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 25.12.2008 N 274-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, военного суда, арбитражного суда - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 25.12.2008 N 274-ФЗ, от 28.11.2009 N 296-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
в отношении судьи иного суда - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.
Т.е. вывод такой: можете жаловаться в следственный комитет, если есть уголовно наказуемые действия, но опять же ККС будет участвовать.
На сайте Президента тоже можете написать жалобу, но это не по адресу и только для придания фактам широкой огласки.
Если судьей допущены нарушения и суд не принял во внимание ни одного доказательства со стороны истца, отклоняя все ходатайства, рассматривая дело в одностороннем порядке, поддерживая во всем ответчика, куда нужно обратиться с жалобой, если ККс эту жалобу рассматривать не стала.
Нарушение такого рода являются основанием для отмены решения суда в вышестоящему инстанциях. Нужно писать апелляционную, а затем кассационные жалобы на решение. Жалобу на судью можно подать в высшую квалификационную коллегию судей при верховной суде.