Каков порядок действий в случае самостоятельного наложения сбербанком санкций без суда и уведомления
Комментирую Ваш ответ: Ни в одном из договоров подписанных мною при получении кредита и кредитных карт-отсутствует в любой форме упоминание о безакцептном списании.
Уточняю свой вопрос: Каков порядок моих действий для решения данной проблемы? (*Важный момент: информация о том, в счёт чего эта сумма будет направлена (в смысле на погашение какого конкретно кредита/кредитной карты) банк никаким образом пояснить не может или не хочет? Почему?!
Вам следует письменно обратиться в банк с требованием пояснить на основании чего произведен арест счета. Далее обратитесь в суд, вынесший решение. Дальнейшие действия будут зависеть от того, какой именно судебный акт вынесен.
Елена, добрый день! Нужно отличать арест от безакцептного списания. Арест накладывает банком на основании исполлиста, выданного судом, и без приставов. Но решение суда быть должно. Зачастую граждане не знают о вынесенных в отношении них судебных актов, поскольку не считают нужным получать письма на почте.
Безакцептное списание представляет собой автоматическое списание денег клиента с другого счета, открытого в этом же банке, на просроченный счет. Данный момент прописывается в договоре кредитования.