Может ли в трудовом договоре быть указано что положенный отпуск без оплаты? Если да насколько это законно?
Добрый день! Административным принято называть отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый по инициативе не работника, а работодателя.
Отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрен. В Трудовом кодексе нет понятия "административный отпуск".
Принудительно выгонять работников в неоплачиваемые отпуска нельзя. За это налагается административный штраф (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ):
- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб., при повторном нарушении - от 10 000 до 20 000 руб.;
- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб., при повторном нарушении - от 50 000 до 70 000 руб.
Если директор однажды уже был наказан за принуждение к неоплачиваемому отпуску, его могут дисквалифицировать на срок от 1 года до 3 лет (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))