Отказались принять винную бутылку с наличием белого осадка - возможно ли вернуть деньги в данной ситуации?

Приобрели вино в магазине, на следующий день, решили его употребить, но налив бокал обнаружил непонятный белый осадок. Попытался вернуть бутылку в магазин (чек сохранился), но получил отказ, они сослались на то, что мы пытались вернуть его и в открытом виде и возможно, что именно мы преднамеренно испортили ее. Можно ли в данной ситуации вернуть деньги?
Лучший ответ

Если продавец не соглашается возвращать деньги за алкоголь ненадлежащего качества

Проверка качества алкоголь: даже, если продавец не согласен на обмен некачественного товара, он обязан принять алкоголь ненадлежащего качества и провести проверку качества. Покупатель вправе присутствовать при проверке качества.

Экспертиза алкоголь: в случае, если продавец даже после проверки качества настаивает, что алкоголь испортился по вине покупателя, он должен провести экспертизу. При этом экспертиза производится за счет продавца. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ней оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.

Возврат денег за алкоголь: если экспертизой будет установлено, что продукт испортился не по вине самого покупателя, то продавец обязан вернуть деньги за алкоголь, в обратном случае покупатель должен будет возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.

Претензия на возврат алкоголь: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования, то ему необходимо написать письменную претензию.

Обращение в суд: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования даже после получения письменной претензии, необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.