Как изменится право собственности на квартиру после брака и выплаты ипотеки?
Скажите, пожалуйста, сейчас нужно получить новое свидетельство, собственником буду только я? или мужа тоже?
Собственником будете только вы, поскольку сейчас только снимается обременение в виде залога, а куплена квартира до брака. Но имейте в виду, что муж ваш имеет право в судебном порядке требовать за ним право на долю в квартире, поскольку часть ипотеки выплачена совместными ден. средствами.
А в случае, продажи или дарения этой квартиры, сможет ли он требовать долю с новых владельцев? Спасибо.
"Но имейте в виду, что муж ваш имеет право в судебном порядке требовать за ним право на долю в квартире, поскольку часть ипотеки выплачена совместными ден. средствами."
Это не верный ответ.
Вы уже собственник и муж при разделе имущества, может лишь потребовать половину денег, что вы вместе оплатили в браке на Вшу квартиру.
Долю он ни с кого не может требовать.
Все-таки сможет ли он требовать что-либо от нового владельца. В моей ситуации-предстоит развод. У нас ребенок 2-х лет. Муж грозит "отжать" полквартиры.
Здравствуйте, вам уже дали ответ выше, для подробной консультации вы можете обратиться непосредственно к юристу, который ответит вам на все ваши вопросы.