Москва, 20.09.2012, 17:42

Какие права у мужа на квартиру, купленную по ипотеке в строящемся доме, и считается ли она совместно нажитым имуществом? Нужно ли согласие мужа для передачи квартиры брату?

Вопрос №1923950 из г. Москва
опубликован 20.09.2012, 17:42
Я купила квартиру по ипотеке в строящемся доме. Затем вышла замуж и когда дом достроился, свидетелство о собственности получала уже будучи замужем (брачный договор не заключали). какие права у моего мужа на эту квартиру? Считается ли она совместно нажитым имуществом? Яхочу подарить эту квартиру своему брату - нужно ли согласие мужа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не регистрировать регистрируйте и брачный контракт заключите по спорным вопросам, проблема то в чем?

Так же судебно вы докажете при необходимости, что совместно нажитое имущество, не 100% квартиры, а 83% - ВСЕ В РАМКАХ ПРАВОВОГО ПОЛЯ.

21.09.2012, 15:16

если у вас документально подтверждено, что договор заключен, ипотека выплачена до брака, то суд (если дело до него дойдет) , думаю с огромной долей вероятности признает квартиру приобретеной до брака. Ну а так как формально Сви. получено в браке , то думаю Рег. палата не пропустит сделку без согласия мужа. УДАЧИ т.8 495 4114507

20.09.2012, 17:46

Здравствуйте Анна! Если ипотечный кредит Вы полность выплатили до брака, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом. Если же ипотека оплачивается вами в период брака, то в случае его расторжения Ваш муж может претендовать либо на часть выплаченных денежных средств либо определять свою долю в квартире. В Вашем случае согласие супруга на дарение потребуется.

20.09.2012, 17:52

Анна, если ипотека выплачивалась в период брака - муж будет претендовать ровно на полвину суммы по данной выплате. Если до брака - ни на что претендовать не сможет. Но судиться придется все равно.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь. И вот ещё что: сделку по дарению квартиры брату муж может признать притворной если будут на то основания.

20.09.2012, 19:46

Вот 70-75 % остаются Ваши, а из оставшихся 25-30% муж имеет право получить свою долю в размере 50%, ведь эти взносы будут считаться из совместно нажитого имущества.

20.09.2012, 20:15

Уточняю вопрос. Договор заключила до брака, первый взнос оплатила до брака, ипотеку взяла до брака. дом строился год я платила ипотеку из своиз средств. потом вышла замуж, ещё через пол года получила свидетельство о собственности. Ипотека на 10 лет. свидетельство получено в браке. получается только год я платила сама, а 9 лет буду с мужем. и что, при разводе, он всё равно сможет претендовать на 1/2 квартиру??? При том что я 17% квартиры оплатила до знакомства с ним?

Что, если у кого-то ипотека, теперь вообще не регистрировать брак?

20.09.2012, 18:11

Ещё раз учтоняю... 70-75% оплатила до брака

20.09.2012, 18:19