Восстановление искового срока по трудовому спору и возможность подачи встречного иска о признании результатов инвентаризации недействительными - вопросы уважительности причин и роли суда
Восстановление искового срока по трудовым спорам "Дело о возмещении ущерба с материально ответственного бывшего сотрудника"
В марте 2016 Работодатель выигрывает дело в суде первой инстанции, при этом Ответчик на заседании не присутствовал, т.к. уведомление получил уже после заседания суда.
Только в мае 2016 Ответчик знакомиться с делом и подает в июне апелляцию, которую сначала рассматривают просто, а потом назначают заседание в порядке первой инстанции.
Т.к. в апелляцию не подаются встречные иски, то Ответчик ограничился ходатайствами о признании результатов инвентаризации недействительными по многим объективным причинам (с результатами инвентаризации был ознакомлен в мае 2016), а когда апелляционный суд перешел к рассмотрению дела в порядке первой инстанции, то срок по трудовым спорам (3 месяца) прошел и Ответчик не стал подавать встречный иск, т.к. доказательств невиновности было хоть отбавляй. Однако апелляционный суд приняв ходатайство, его не рассмотрел и вынес решение в пользу Истца, однако при этом отменив решение Районного суда, признав, что Ответчик не был уведомлен должным образом.
Вопрос теперь такой: можно ли каким то образом восстановить срок исковой давности по трудовым спорам и подать иск к Работодателю о признании результатов инвентаризации недействительными. Ведь выходит, что судья Районного суда, приняв ошибочное решение, лишил Ответчика возможности подачи встречного иска и Ответчик ограничился ходатайствами в апелляционном суде, однако апелляционный суд не рассмотрел ходатайства, хотя на сколько я понимаю, если ходатайства были приняты судом, то он уже обязан их рассмотреть, однако в протоколе заседания суда есть записи, что суд принял ходатайства и рассмотрит их на следующем заседании, а в протоколе следующего заседания нет про ходатайства ни слова, естественно и в решении суда нет про них ни слова.
Прокатит ли это за уважительную причину? Может можно чем то это подкрепить?
Вы изначально решили не тратиться на юриста и получили отрицательный результат. Теперь Ваша ситуация значительно усложнилась, но Вы по-прежнему пытаетесь решить вопрос без привлечения юриста в процесс. Не могу сказать, что Вам сейчас вообще что-то поможет, но полученный однажды опыт должен учить, а если не учит, то пословица про грабли становится более чем актуальна. Поэтому советую либо забыть обо всем либо заплатить специалисту за его работу.
можно ли каким то образом восстановить срок исковой давности по трудовым спорам и подать иск к Работодателю о признании результатов инвентаризации недействительными.
Артем, ответить на ваш вопрос возможно только после ознакомления со всеми документами.