Различия между кассационной и апелляционной жалобами в гражданском законодательстве
Здравствуйте. Апелляционная жалоба подаётся на не вступившее в законную силу решение суда в течение 1 месяца со дня изготовления решения в полном объёме. Кассационная жалоба подаётся на вступившее в силу решение в течение 6 месяцев. Т.е. если у Вас дело рассматривалось только в первой инстанции и решение ещё не вступило в силу, подавайте апелляционную жалобу.
Если федеральный судья рассматривал дело по первой инстанции - то на его решение пишется апелляционная жалоба.
Если же федеральный судья рассмотрел дело по жалобе на ранее вынесенное мировым судьей решение, и таким образом решение вступило в законную силу, подается кассационная жалоба в президиум областного суда.