Ситуация с несовершеннолетним ребенком после развода - как защитить свои права и изменить договоренности о месте проживания

Вопрос из семейного права. С мужем развелись 1.5 года назад, имеется несовершеннолетний ребенок. При разводе было составлено соглашение о том, что ребенок будет проживать с отцом. После официального развода мы фактически продолжали жить все вместе. За неделю до новогодних праздников я ушла от бывшего мужа на съемную квартиру, т.к. семейная жизнь прекратила свое существование (бывший муж часто находился в алкогольном опьянении, оскорблял и избивал меня). Ребенка мне муж не отдает ссылаясь на вышеуказанное соглашение и угрожает меня лишить родительских прав. Свои угрозы он мотивирует тем, что у меня нет собственного жилья, уровень дохода значительно меньше чем у него, а также распространяет по городу нелестные слухи обо мне. В свою очередь он является психически неуравновешенным человеком, имеющим склонность к алкоголизму (5 раз нелегально кодировался ранее и сегодня закодировался в 6 раз) при этом у него много денег и влиятельных знакомых. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Является ли соглашение об определении места жительства ребенка подписанное 1.5 года назад действительным, если мы все это время совместно проживали? Можно ли его обжаловать и подать иск в суд с аналогичными требованиями (чтобы ребенок остался жить со мной)? Могут ли меня лишить родительских прав? Заранее очень благодарна за ответ!
Лучший ответ

Добрый день! Лишить Вас родительских прав невозможно! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным соглашения об определении места жительства ребенка.