Необходимость нотариально заверенного соглашения о детях при подаче документов на развод в мировой суд и его содержание

При подаче документов на развод в мировой суд обязательно ли нотариально заверенное соглашение о детях, или это может быть устная договоренность о том, с кем останется несовершеннолетний ребенок и каков будет размер алиментов? Если оно обязательно, то что еще в нем должно быть указано?
Лучший ответ

Это может быть устная договоренность, что отражается в самом тексте искового заявления указанием на то, что споров между сторонами о месте проживания ребенка и о порядке/размере его содержания в настоящий момент не имеется. Этого будет вполне достаточно, что не лишает в дальнейшем одну из сторон права на обращение в суд с иском о взыскании алиментов и/или об определении места жительства ребенка.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

В суде Вы заявляете ходатайство о совместном или раздельном воспитании детей, а так же указываете. Что дети останутся с тем или иным родителем.

В мировом суде вы просто расторгаете брак, поэтому если нет спора о месте проживания детей и разделе имущества, ничего прикладывать к заявлению не нужно, кроме оригинала свидетельства о браке, копий свидетельств о рождении детей.

Добрый день. Заверять у нотариуса эти соглашения необязательно. Если у Вас есть устная договоренность и ни у кого к друг другу нет претензий Вы можете самостоятельно решить вопрос с содержанием детей и местом их жительства без каких-либо письменных соглашений.

Здравствуйте! Если у Вас нет спора о детях, то Вам не нужно предоставлять в мировой суд соглашение о детях и требование о взыскании алиментов. В иске должны быть требования только по разделу имущества, если Вы не смогли заключить соглашение о разделе.

Удачи и добра!

Не обязательно предоставление данного документа. Может быть устно договоренность об этом быть между супругами. Удачи Вам и всего хорошего.