Обнаружение крупных долгов на кредитных картах в браке - будут ли они считаться общим долгом и каковы следствия при разводе?

У мужа были долги на кредитных картах в нескольких банках до брака, во время брака, он мне сказал что переоформил все карты в одном банке, с понижением процентов. Сейчас обнаружила документы, на кредит в 2 милл на потребительские нужды! Ничего о том, что это реструктуризация старых долгов не написано. Будет ли это теперь считаться общим долгом?! Придется ли мне выплачивать эти долги в случае развода и т д?!Хотя он оформил страховку на случай нетрудоспособнсти.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Все зависит от того, на какие нужды использовались данные средства. Если они использовались на общие нужды и Вам было известно о том, что Ваш муж взял кредит на общие цели, то тогда и долг будет общим. В противном случае, ответственность по кредиту будет нести муж, однако в случае не возврата есть вероятность того, что судебные приставы арестуют ваше совместно нажитое, выделят его долю и реализуют в счет долга. Что касается страховки, то на нее рассчитывать не стоит. Как правило это уловка банка, по которой банк получит денежные средства со страховой компании, а затем продаст долг коллекторскому агентству за пять рублей.

Ирина, долги делятся, как правило, вместе с разделом совместно нажитого имущества. Надо уточнить, какое у Вас имущество в наличии и какое совместно нажитое.