Права клиента - Может ли быть возвращена разница между суммой займа и продажной стоимостью авто, заложенного в ломбард?

Заложил авто в ломбард, выкупить не смог, они его продали за сумму в два раза превышающую сумму займа. Должны ли мне вернуть разницу?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Важно знать в течении какого времени после просрочки возврата был продан авто. Также необходимо видеть текст Вашего договора.

Но и в любом случае разницу Вам должны вернуть, но вряд ли ломбард сделает это добровольно.

Закон о ломбардах

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Так, что не законно ваш залог реализовали, месяц он еще должен был в ломбарде хранится, а они федеральный закон нарушили. Напишите претензию, подайте в суд.

и еще, ст. 13 закона о ломбардах

Если после продажи невостребованной вещи сумма обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом оказалась ниже суммы, вырученной при реализации невостребованной вещи, либо суммы ее оценки, ломбард обязан возвратить заемщику или поклажедателю:

1) разницу между суммой оценки невостребованной вещи и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, не превышает сумму ее оценки;

2) разницу между суммой, вырученной при реализации невостребованной вещи, и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, превышает сумму ее оценки.

Т. е. если вещь продали дороже, чем ваши обязательства перед ломбардом, то разницу вам обязаны вернуть. Но чтобьы говорить однозначно необходимо видеть договор.

Вы можете послать мне его на электронную почту?

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Антон! По общему правилу, если при реализации предмета залога, вырученные средства превысили сумму обеспеченного залогом обязательства, то они конечно вам должны быть возвращены. Но есть одно обстоятельство-это ломбард и они зарабатываю именно на залоге. По этой причине было бы глупо с их стороны не прописать в соглашении о залоге такое обстоятельство как оставление за собой права на всю сумму, вырученную от продажи предмета залога. Скорее всего они это в договоре прописали, посмотрите свои бумаги. Если нет, то у вас все шансы вернуть деньги.

Большое спасибо!