Угроза конфискации жилья - причины и последствия для получателей государственного жилья
Не смогут. Обратить взыскание по долгам нанимателя на муниципальное жилое помещение, в котором он проживает, невозможно, т.к. оно не является собственностью нанимателя.
Дмитрий не волнуйтесь. Во-первых это только проект, далеко не факт, что его вообще примут. Во-вторых этот проект (минюста) не предполагает полного лишения жилья. Возможна смена жилья должника и только в том случае, если он и члены его семьи занимают жилье в два раза превышающее нормативы. Иными словами, если вы живете в хоромах, но при этом много должны, то вас переселят в жилье по нормативу, а ваше собственное продадут в пользу кредиторов. Я так понимаю, что ваше жилье вряд ли в два раза превышает нормативы, поэтому и волноваться вам нечего. А кредиты, если не можете отдать, брать не нужно.