Аша, 11.01.2017, 06:25

Алименты инвалиду детства после совершеннолетия

Вопрос №11979650 из г. Челябинск
опубликован 11.01.2017, 06:25
Обязан-ли платить алименты ребёнку, инвалиду детства после совершеннолетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязаны, если нет решения суда по этому поводу. Такие выплаты - дело сугубо добровольное.

Согласно ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Совершеннолетние нетрудоспособные дети, а если они недееспособны - их опекуны вправе заключить с родителем, обязанным уплачивать алименты, соглашение о предоставлении содержания. При отсутствии такого соглашения алименты взыскиваются в судебном порядке. Алиментная обязанность родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей не является продолжением алиментной обязанности, которую родители несли в отношении детей до достижения ими 18 лет. После достижения детьми совершеннолетия алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается. Если дети нетрудоспособны и нуждаются во взыскании алиментов с родителей после достижения ими 18 лет, необходимо предъявление нового иска.

11.01.2017, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

Разумеется, обязаны Вы содержать такого ребенка.

Совершеннолетний ребенок-инвалид или его опекун могут подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства истца или ответчика о принудительном взыскании алиментов.

11.01.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обязан-ли ребёнку, инвалиду детства, платить алименты после совершеннолетия?

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

11.01.2017, 06:31

А если детей двое и один из них живёт у отца, но он не является инвалидом?

11.01.2017, 06:50

Мой ответ касался ребенка-инвалида. Платить алименты ребёнку после его совершеннолетия закон не требует. При всём при этом не важно - кто где и с кем живет.

11.01.2017, 07:04

Алименты на совершеннолетних детей назначаются при соблюдении следующих условий:

Ребенок достиг 18 лет;

Признан нетрудоспособным;

Нуждается в уходе со стороны родителей;

Официально не трудоустроен.

Данные факты должны подтверждаться документами, которые при назначении алиментов будут предоставляться в суд.

11.01.2017, 07:07

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вам мои коллеги уже сообщили о положении статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

Я Вам сделаю выписку этой статьи 85 СК полностью

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособными гражданами (совершеннолетними) у нас в России являются инвалиды 1 и 2 группы. Инвалиды 3 группы являются трудоспособными.

Содержать именно нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, нуждающегося в помощи, обязаны ОБА родителя (мать и отец).

Количество других детей, в т.ч. несовершеннолетних, не освобождает родителей от обязанностей, указанных в статье 85 СК, по содержанию нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, нуждающегося в помощи.

Если дело дойдет до судебного разбирательства, то основной вопрос будет стоять о твердой сумме алиментов.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

11.01.2017, 07:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских