Сокращение должности - выдавать уведомление женщине до исполнения ребенку 3 лет или после?
Женщинам, имеющим детей, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Так, частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Следовательно, уволить указанную в вопросе сотрудницу в связи с сокращением численности или штата работников работодателю можно будет только после того, как ребенку сотрудницы исполнится три года.
Уведомление вы можете направить и сейчас, но дата увольнения должна быть указана за пределами срока, когда ее увольнять нельзя.
Разумеется, запрещено увольнять только беременных женщин, женщину которые уже родили и не находятся в отпуске по уходу за ребенком не запрещено сократить.
Если в уведомлении о сокращении мы предложим женщине, у которой ребенку нет 3-х лет 0,5 ставки по другой должности и она откажется, то до исполнения ребенку 3 лет она должна оставаться на своей должности (которую мы должны сократить).