Может ли адвокат отказаться подавать апелляцию в Верховный суд, если решение суда было не в пользу клиента?
Муж заключил договор с адвокатом на время судебного процесса. Решение суда было не в нашу пользу. Хотим подавать апелляцию в Верховный суд. Адвокат отказывается. Вправе ли она это делать?
Здравствуйте, вам необходимо изучить условия договора с адвокатом. Скорее всего договор у вас на представление интересов в суде первой инстанции. За написание апелляционной жалобы скорее всего, нужно доплатить. Кроме того, почему вы считаете, что жалоба должна подаваться верховный суд 7 Какой суд у вас рассматривал дело?
[Статья 321 ГПК.
quote]1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
[/quote]
Хотим подавать апелляцию в Верховный суд. Адвокат отказывается. Вправе ли она это делать?
Ольга Александровна, читайте Ваш договор, который вы заключили с адвокатом.
Возможно, что вы заключили договор только на представление ваших интересов только в первой инстанции.
А в чем проблема? Обратитесь к любому другому за составлением апелляционной жалобы.
Здравствуйте. У вас уголовное дело или гражданское? Если дело гражданское адвокат обязан выполнять только то, что указано в самом договоре. Если предметом договора не было предусмотрено подача жалобы вышестоящим станция, адвокат вправе отказаться.