Ставрополь, 11.01.2017, 11:59

Необходима ли ежегодная оценка арендуемого оборудования для АО с долей акций в собственности муниципалитета более 25%?

Вопрос №11980846 из г. Ставрополь
опубликован 11.01.2017, 11:59
Должны ли мы проводить ежегодную оценку оборудования сдаваемого в аренду, если мы АО, но более 25% акций принадлежит муниципалитету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» устанавливает правовые основы приобретения указанными в его ч. 2 ст. 1 лицами, в том числе хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%, товаров, работ, услуг. Представляется очевидным, что передача этими же лицами принадлежащего им имущества в аренду к этой категории сделок не относится и нормами Закона № 223-ФЗ регулироваться не должна.

Случаи, когда проведение оценки объекта оценки, вовлеченного в сделку, является обязательным, установлены ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Заключение договора аренды недвижимости, принадлежащей акционерному обществу, с наличием государственной или муниципальной собственности в уставном капитале, к таковым не относится.

13.01.2017, 15:50

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор аренды.

11.01.2017, 23:56

Я, как собственник. И перед заключением договора аренды мне надо делать оценку или нет и делать ее ежегодно при продлении договора или нет.

12.01.2017, 16:32

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» устанавливает правовые основы приобретения указанными в его ч. 2 ст. 1 лицами, в том числе хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%, товаров, работ, услуг. Представляется очевидным, что передача этими же лицами принадлежащего им имущества в аренду к этой категории сделок не относится и нормами Закона № 223-ФЗ регулироваться не должна.

Случаи, когда проведение оценки объекта оценки, вовлеченного в сделку, является обязательным, установлены ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Заключение договора аренды недвижимости, принадлежащей открытому акционерному обществу, 100% акций которого принадлежат субъекту РФ, к таковым не относится.

13.01.2017, 15:51