Кто должен делать оценку имущества не жилого помещения: арендодатель или арендатор?
Для чего нужна оценка?
Арендаторы хотят выкупить помещение, которое входит в личное имущество организации (арендодатели)
Оценку имущества делает собственник либо иное лицо, при этом должно быть письменное согласие собственника на проведение оценки. Практически всегда оценку делает собственник, чтобы получить отчет об оценке рыночной стоимости для предоставления в налоговую (при необходимости). Плательщиком за услуги по оценке может выступать другое лицо. В Вашем случае-как договоритесь.
А в случае только аренды, тоже необходимо делать оценку имущества? Если уже есть решение Собрания депутатов на утверждение базовой ставки арендной платы помещения.