Наследство с обремененной ипотекой - кто может претендовать на квартиру и как заявить свои права?

Я замужем. У моего мужа есть дочь от первого брака (совершеннолетняя). Если мне от отца по наследству достается квартира, обремененная ипотекой (большая часть погашена). Вопрос: 1.Может ли кто - то в будущем претендовать на эту квартиру? 2.Если да, то как застраховать себя? 3. Если я отказываюсь от наследства в пользу мамы, банк может отказать в переоформлении на нее ипотеки (она пенсионер)?
Лучший ответ

Здравствуйте! Имущество, доставшуюся Вам по наследству, не является совместно нажитым, следовательно ваш муж на это имущество прав не имеет, только в порядке наследования.

Вопрос:

1.Может ли кто - то в будущем претендовать на эту квартиру?

2.Если да, то как застраховать себя?

3. Если я отказываюсь от наследства в пользу мамы, банк может отказать в переоформлении на нее ипотеки (она пенсионер)?

1.Нет. НО, в принципе, кто угодно.

2.см.1.

3.Может.

Теоретически, ваш муж может затем претендовать на часть квартиры, поскольку погашать ипотеку вы будете из совместных средств. Ему придется доказывать это в судебном порядке, но шансы у него прекрасные. Можете застраховаться несколькими способами: например, можете заключить брачный договор, описав условия про оставление квартиры за собой и выплаты в случае развода мужу части выплат по ипотеке, можете отказаться от наследства в пользу мамы, а если банк сомневается в ее кредитоспособности, оформитесь поручителем. Но здесь опять-если вам придется исполнять обязательства поручителя, то муж снова будет претендовать на квартиру, а если мама сама расплатится, то все нормально.