Вопрос насколько безопастно покупка этой квартиры.
Юрий! Был у нас случай такой. Человек отбывающий, написал доверенность своему другу который освобождался, помочь пристарелой матери продать и купить новую квартиру. Дело дошло до того, что после освобождения не смог найти ни квартиру ни могилу матери.
Поэтому с таким контингентом надо соблюдать двойную осторожность. Все же не буханку хлеба покупаете, сходите ( если не далеко) на прием к этому зэку, действительно ли он выдал такую доверенность. Узнайте, что к чему, зачем продает, дальнейшие планы и т.д. и т.п. Подделать сейчас доверенность проще простого, если арестант далеко отбывает наказание, направьте ксерокопию доверенности с вопросом действительно ли начальник колонии заверил данную доверенность. и т.д.
Кроме того разузнайте про риелтеров, кто ни такие, какие отзывы о них и т.д.
Обратитесь с заявлением в УФРС о предоставлении выписки из ЕГРП, из которой будет видно, кто является собственником жилья. Необходима также расширенная выписка из финансового лицевого счета на квартиру. Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, выяснить, являются и ли они собственниками и т.д. На самом деле вопросов очень много.