Сколько положено соток бесплатной приватизации в черте города?
Здравствуйте, Жанна! Вам написали все случаи предоставления земли без торгов (инвалидам, многодетным семьям и т.п.). Бесплатной приватизации земли в России не существует.
В соответствии с земельным законодательством
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность
граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление
земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может
осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных законом, например, право на бесплатное получения в собственность земельного участка имеют инвалиды.
А также, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Основной принцип предоставления земельных участков — это принцип платности, бесплатно имеют право на земельный участок льготная категория граждан. Обращаться нужно в местную администрацию по месту жительства, и даже, если Вы не льготная категория граждан можете обратиться в местную администрацию и если есть свободные земельные участки вам могут предложить взаимовыгодный вариант (например, аренда участка, а после постройки дома — упрощённое оформление в собственность).
Здравствуйте! В настоящее время земельные участки предоставляются только на аукционе за плату, если иное не установлено действующим законодательством РФ.