Самара, 11.01.2017, 16:01

Сбил пешехода, идущего по середине дороги в алкогольном опьянении. Водитель трезв. Что делать? Что будет?

Вопрос №11982251 из г. Самара
опубликован 11.01.2017, 16:01
Сбил пешехода, идущего по середине дороги в алкогольном опьянении. Водитель трезв. Что делать? Что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в действиях водителя не будет установлено вины (нарушение пдд), то ни уголовной, ни административной ответственности не будет. Если же водитель нарушил пдд, то привлечение к ответственности будет зависеть от вреда, который был причинен потерпевшему.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.01.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, в порядке статьи 144-145 УПК РФ будет проведена проверка, полицией, рассмотрена вина и предусмотрительность сторон. Давайте пояснения, оставляйте себе все документы. Ждите отказа в возбуждении уголовного дела.

11.01.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ехал со скоростью 70 км\ч.

11.01.2017, 18:00

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела будут исследоваться все обстоятельства. Скорость, конечно превышена. Вы не указываете, какая степень тяжести телесных повреждений у пешехода, от этого зависит грамотная и полная консультация. В рамках дела проводится ряд экспертиз, в том числе и автотехническая, которая устанавливает возможность остановки транспортного средства для предотвращения ДТП. Напишите полный вопрос.

11.01.2017, 18:07

В принципе на основе данных сведений вашей вину нет. Однако зависит от степени тяжести телесных повреждений. От этого и зависит тщательность расследования.

11.01.2017, 18:11

Максим, поскольку нарушение пдд все таки имело место, то будут выяснять, имеется ли причинно следственная связь между вашим нарушением и причинением вреда пешеходу. Экспертиза установит степень тяжести причиненного вреда.

Ст.12.24 КоАП РФ прелусматривает административную ответственность. Наказание альтернативное: штраф или лишение.

Если причинен тяжкий вред здоровью, тогда будет возбуждено уголовное дело. Вам при любом раскладе, необходимо решать вопрос с потерпевшим, чтобы у него не было к вам претензий.

11.01.2017, 21:22

Степень тяжести еще не назначили, опишите пожалуйста все три варианта исхода, если не сложно.

11.01.2017, 21:13

Легкий и средней тяжести вред здоровью-административное наказание. Проверку в рамках административного дела проводят сотрудники ГИБДД.

Тяжкий вред здоровью-проводит следствие, как правило более тщательное с назначением экспертиз автотехнической.

11.01.2017, 21:16

К ответственности судя по тексту вопроса Вас привлекать не за что, если Вы при этом не нарушили ПДД. Но требовать возмещения вреда здоровью имеет право этот пешеход. За то Вы можете требовать от него возмещение Ваших расходов на ремонт авто (если в ДТП виноват он, а не Вы) по ст. 1064 ГК РФ.

11.01.2017, 21:17

Легкий вред здоровью

Наказание: штраф в размере от 2 500 до 5 000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет

Основание: ч.1 ст.12.24 КоАП РФ

Что такое «легкий вред»? Это кратковременное расстройство здоровья и трудоспособности. Лечение должно длиться при этом не более 21 дня. Стационарное или амбулаторное было лечение, значения не имеет – главное, чтобы были подтверждающие медицинские документы, история болезни и амбулаторная карта.

Средний вред здоровью

Наказание: штраф в размере от 10 000 до 25 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет

Основание: ч.2 ст.12.24 КоАП РФ

Что такое «средний вред»? Это неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть. То есть, если потерпевший пролечился более 3 недель (более 21 дня).

Тяжкий вред здоровью

Наказание: лишение свободы до 2 лет с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет, если водитель был трезвый. Лишение прав, лишение свободы до 4 лет, если водитель был пьян.

Основание: ч.1 и ч.2 ст.264 УК РФ

Смерть по неосторожности

Наказание: если погибший один – до 5 лет лишения свободы, то же преступление в пьяном виде – до 7 лет и лишение прав на 3 года. Если погибших два и более, то до 7 лет в трезвом виде и до 9 лет в пьяном, плюс опять-таки лишение прав на 3 года.

Основание: ч.3 – ч.6 ст.264 УК РФ.

11.01.2017, 21:17