LSN Messenger
Заволжье, 11.01.2017, 17:35

Какие расходы возникнут при продаже квартиры после введения нововведений в 2017 году?

Вопрос №11982791 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.01.2017, 17:35
Купила квартирку в 13 году летом за 1100 т. р., планировала продать ее через 3 года, т.е. летом 17, сделав полный ремонт, по цене 1500 т. р. Какие расходы я понесу (или нет) в свете нововведений с января 17 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на доходы физических лиц Вы платить не будете. Так прошло три года с момента покупки этой квартиры в 2013 году. Спокойно продавайте. Удачи.

11.01.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Никакие расходы вы не понесете.

Налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

11.01.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уточните, значит с суммы продажи, превышающей 1 млн. р. платить налог 13% придется хоть через 3, хоть через 5 лет после покупки квартиры?

11.01.2017, 18:01

Здравствуйте! Не платите Вы налог вообще, так как Вы купили квартиру до 2016 года и прошло три года. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

11.01.2017, 18:09

Уточните, значит с суммы продажи, превышающей 1 млн. р. платить налог 13% придется хоть через 3, хоть через 5 лет после покупки квартиры? После покупки квартиры вы налог платить не обязаны. Видимо вы имеете ввиду налоговый вычет для продавца после продажи квартиры в собственности менее 3 лет. С 2015 года 5 лет.

11.01.2017, 18:10

Если купил в 2016 году, а в течении 5 лет продал, то будет платить налог НДФЛ с суммы. Превышающей один миллион рублей. Ели купил ранее, то через 3 года можно без налога продать.

11.01.2017, 18:10