Как защитить свои права на долю наследственного имущества в квартире - возможности и решения
Меня интересует такой вопрос? Я имею 1/3 доли в праве по наследству в 1 комнатной квартире. Сама проживаю в другом городе. Предложила выкупить мою долю собственнику 2/3 доли, но он предложил мне выкупить его долю. Мне она не нужна. Так же он препятствует доступу моего доверенного лица в квартиру. Продавать не хочет. Как мне быть? Я слышала, что есть такой закон, где наследственное имущество разделенное на доли подлежит обязательной продаже. Так ли это? Если так то напишите мне закон по которому я смогу действовать.
--
Никакой обязательной продажи быть не может. Любой из собственников доли может продать свою долю, предварительно он обязан предложить другому собственнику её купить. Статья 250 гражданского кодекса.
Здравствуйте! Проект закона существует, но пока не рассмотрен и перспективы его принятия близки к нулю. На данный момент никаких изменений в этом плане нет.
Нет такого закона и никогда и не было. Предложите официально письменно выкупить свою долю. Если откажется, то можете предложить третьим лицам. А заставить собственника продать свою долю невозможно. Законами такое не предусмотрено. Хоть в какой суд обращайтесь. Вам откажут.