Пользователь 9111.ru
Москва, 20.01.2011, 14:20

Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности.)?

Вопрос №1198317 из г. Москва
опубликован 20.01.2011, 14:20
Моя жена уволилась 7 января 2011. Получила трудовую 19 января и 20 января узнала что беременна (справка есть). возможно ли восстановиться на работе абоюдно или через суд (исходя из разъяснений Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 8 апреля 2004 г. N 72, в журнале "Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов", апрель 2004 г., N 18, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июнь 2004 г., N 6

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:

а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);

20.01.2011, 23:00

Уважаемый Артур! Восстанавливаться через суд не имеет смысла так как Ваша супруга увольнялась по собственному желанию. Сделать это обоюдно можно, если не против работодатель,пусть примет ее заново на работу.

20.01.2011, 18:16

Если работодатель не против то пусть примет её обратно на ту же должность если против то только через суд.

20.01.2011, 21:35

Артур, если сама уволенная не знала о своей беременности, то работодатель не ясновидящий, он не может её восстановить, тем более, что она уволилась по собственному желанию .

20.01.2011, 21:49

Ваша жена уволилась по собственному желанию и причины для её восстановления, нет.

20.01.2011, 22:01

Я вот слышал что Верховный суд дал определенные рекомендации в отношениии беременных женщин При этом согласно разъяснению Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности.

Указанные действия влекут наложение денежного штрафа в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо привлечение к обязательным работам на срок от 120 до 180 часов.

20.01.2011, 21:45