Как оформить земельный участок на себя после смерти отца для последующей продажи?
После смерти отца у него остался земельный участок, ему дали только членскую книжку) как моя мама может оформить данный земельный участок на себя с целью продажи его в последующем.
Здравствуйте!. Вам необходимо пойти в архив администрации и заказать архивную копию постановления о выделении земли садоводческому товариществу с выпиской из списка садоводов, в котором, логически, должен числится Ваш отец.
Если Вам архив откажет в ответе на запрос - попросите это сделать председателя товарищества, он имеет право запрашивать информацию по любому участку.
Если сведений нет - пусть дадут письменный ответ о том, что их нет на самом деле (нужен для суда) .
Закажите в Росреестре выписку из ЕГРП
Ну, и в суд, с иском о признании права собственности на зем. участок в порядке наследования (подтверждаете свое родство с отцом свидетельством о рождении+копия) . Если после смерти отца заводилось наслед. Дело - озаботьтесь получением отказа от нотариуса, ведущего насл. Дело отца в выдаче свидетельства о праве на наследство на участок по причине того, что ранее возникшее право отца не было должным образом зарегистрировано при его жизни.
Здравствуйте! Чтобы полностью ответить на ваш вопрос необходима дополнительная информация: имеется ли на земельном участке жилые построения, или речь идет о дачном хозяйстве. В случае наличия на земельном участке жилого дома, вам следует обратиться в хокимият по поводу признания права собственности на данный дом посмертно за вашей матерью. Соответственно нужно собрать необходимые документы. Если речь идет о выделении земельного участка, имеет значение как долго он не застраивался и т.д. За более подробной консультацией можете обратиться в нашу фирму.
Добрый день. Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из Вашего государства. Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка "Рейтинг" вверху слева).
Мама ходила к председателю, ей сказали, что нужен кадастр, а кадастр не дают на незастроенный участок, там просто земля, даже забора нет, как нибудь можно будет без кадастра оформить землю.
Нет на земле нет никаких построек, там только сад с деревьями. В пользовании он где то 8 лет. То есть земля использовалась для посадки овощей и фруктов.