Передача права на наследство после смерти отца - роль мамы и вопрос распоряжения денежными средствами в сберегательном вкладе
После смерти отца, наследницей по закону стала его жена, т.е. моя мама. Есть заверенное нотариально переход права собственности на дом и земельный участок. Но у отца в сбербанке остался вклад. Как моя мама может им распорядиться? Нужна ли еще какая-то нотариальая бумага?
Добрый вечер, Игорь.
Необходимый перечень документов для обращения в банк:
Свидетельство о праве наследования «по закону» или «по завещанию»;
Сберегательная книжка или договор;
Копия свидетельства о смерти вкладчика-завещателя;
Паспорт наследника
Документы, подтверждающие родственные связи;
Копию завещания, имеющую отметку нотариального органа об отсутствии изменений или отмены.
Проверка в Сбербанке будет осуществлена в течение 3-5 рабочих дней, после чего вы сможете получить вклад своего умершего родственника
Удачи!