LSN Messenger
Москва, 11.01.2017, 19:02

Возможность получить временную прописку на 5 лет для мамы в Москве при наличии другой прописки - каковы законодательные основания?

Вопрос №11983335 из г. Москва
опубликован 11.01.2017, 19:02
Возможна ли временная прописка на 5 лет для мамы по месту жительства (в Москве, в районе рядом со всей семьей), если у нее уже есть одна прописка в Москве (но по этому адресу она не проживает). Есть ли какой-то закон, статья, которая подтверждает такую возможность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

""Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Таким образом, такое право у нее есть.

11.01.2017, 19:06

Возможна регистрация по месту пребывания если регистрация по месту проживания у нее в другом месте. Ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

11.01.2017, 19:04

Возможна ли временная прописка на 5 лет для мамы по месту жительства (в Москве, в районе рядом со всей семьей), если у нее уже есть одна прописка в Москве

Нет, это невозможно. При регистрации по новому месту жительства, она будет снята с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Регистрация же по месту пребывания (в народе - временная "прописка") в пределах одного субъекта РФ законом не предусмотрена.

11.01.2017, 19:07

Здравствуйте! 5 лет-максимальный срок временной регистрации. Берете документы на право собственности и идете прописывать маму. Так же сохранится ее предыдущая прописка.

Если требуется более подробная консультация, пишите в л/с, возможно найдем выход из ситуации.

11.01.2017, 19:10

Судя по тому, что в паспортном столе категорически отказали сегодня, склоняюсь к тому, что все же это невозможно. Хотя большинство юристов не только на этом сайте говорят о такой возможности. Жаль, что нет ссылки на закон, где это просто и понятно прописано. Спасибо!

11.01.2017, 19:21

В Москве такая практика. И отказ был очевиден. Регистрация по месту пребывания при наличии регистрации по месту жительства невозможна. Будет отказ. Потому как такая регистрация, будет противоречить ее сути.

11.01.2017, 19:24