Краснодар, 11.01.2017, 21:06

Влияние продолжительного уголовного расследования по ст.124. части 2 на статус и будущее обвиняемого

Вопрос №11983938 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2017, 21:06
Завели уголовное дело по ст.124. части 2 расследования идет уже больше года и еще затянится на 1 год, то есть пройдёт 2 года и истечет срок годности расследования. Скажите я буду высвечиватся в базе данных как привлекающаяся к судимости и какие ограничения меня ждут? Мои дети смогут потом работать в полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ ООО "Орион" неверный. Даже если дело прекратят на основании ст. 24 УПК РФ (истечение срока давности привлечения), то информация все равно будет направлена в ИЦ УВД о привлечении к уголовной ответственности. Дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям. Это конечно отразится на карьере Ваших детей в будующем.

11.01.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Будут данные о том, что привлекались к уголовной ответственности в базе ИЦ МВД. Служить в правоохранительных органах и на госслужбе не сможете. Возможно и на крупных предприятиях. Проблемы у детей будут. Могут не пройти анкетирование СБ при поступлении в полицию.

Это неважно, что приговора не будет. Следователь Постановление в ИЦ направит.

11.01.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Да, прекращение дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим основанием. Детям путь в полицию будет заказан. Если только они не открестятся от Вас раз и навсегда.

Ответ "Орион" ООО - не верный!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.01.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если через несколько лет попробывать посудится все равно ни чего не получится выграть?

11.01.2017, 21:27

Посудиться насчет чего попробовать? Что бы информацию из базы убрать? Это невозможно. Информация там будет храниться 90 лет.

11.01.2017, 21:31

А с кем Вы собираетесь судится? Дело будет прекращено. Никто его возбуждать не будет без оснований заново. Если только не выяснится, что совершено еще одно, более тяжкое преступление. Вам этого хочется?

11.01.2017, 21:32

Слышал от коллег-юристов, что возможны такие процессы. Попробуйте обратиться в личную почту к юристу Пимонову В.А. У него, с его слов, есть судебная практика о том, что в судебном порядке заставляли удалять информацию из базы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.01.2017, 21:37

Не хочется никого обижать.

Но те кто пишут вот такое:"Ответ "Орион" ООО - не верный!"

Либо снова провокацию затевают. Либо смысл вопроса не поняли.

Факт возбуждения УД ещё не факт привлечения к уголовной ответственности!

За факт возбуждения УД Вам ничего не угрожает.

А вот если в отношении Вас вынесен обвинительный приговор то угрозы серьёзные.

Если следователь прекратил дело по истечению срока давности это конечно не реабилитирующее основание. Это повод для увольнения такого следователя. И подачи заявления по ст за ложный донос и еще следователю пяток статье можно вменить.

В критике коллег отсутствует простая логика.

В отношении любого гражданина можно возбудить УД, его не расследовать, а потом закрыть по истечении срока.

И что ж получится?

Массовое ограничение прав граждан?

Ошибка коллег в том, что данные в ИЦ вносятся на основании решений суда, а не следователя.

11.01.2017, 21:51

Получается что бы меня осудили и что срок истечение давности, разницы нет итог везде одинаковый.

11.01.2017, 21:41

Разница есть и большая. Или у вас есть СУДИМОСТЬ или НЕТ. Лучше попробуйте добиться ОПРАВДАТЕЛЬНОГО приговора, если есть возможность. Обратитесь к адвокату. Тогда все правовые последствия будут совершенно другие.

11.01.2017, 21:53

Мои коллеги Вам уже ответили на этот вопрос. Прекращение дела в связи с истечением сроков давности является не реабилитирующим основанием. Это не значит, что вы не совершали преступление, а лишь означает, что истекли сроки за его совершение. Все верно итог один.

11.01.2017, 21:53

Евграфов Михаил Вячеславович

Россия, г. Саратов | отзывов: 1 590 | ответов: 3 551

11.01.2017 21:37

Слышал от коллег-юристов, что возможны такие процессы. Попробуйте обратиться в личную почту к юристу Пимонову В.А. У него, с его слов, есть судебная практика о том, что в судебном порядке заставляли удалять информацию из базы.

::

Правильно Михаил Валерьевич пишет. У Пимонова В.А практика посвежее. У нас было такое дело аж в 2008 году. С тех времен многое поменялось.

11.01.2017, 21:56

Здравствуйте. Итог одинаков в части внесения в базу данных. Поскольку вносится именно информация о привлечении. Для работодателей - что факт привлечения, что судимость - одинаковы. Для полиции - особенно.

При истечении сроков давности привлечения дело должно быть прекращено, кроме того случая, когда продолжение расследования требуется для оправдания привлекаемого. Поэтому есть резон добиваться оправдательного приговора или прекращения дела по реабилитирующему основанию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.01.2017, 23:08