Нужна помощь. На меня хочет подать бывший работодатель моего мужа, что я получила ответ него средства с целью обогащения.
Не понятно из вашего вопроса о чем идет речь, об уголовном преступлении или гражданском правовых отношения? И вопрос в связи с этим также не ясен.
А в чем нужна помощь. ?
фактуру то отношение вы не описываете в своем вопросе.
Если средства от него получили по ошибке, то вам придется их вернуть либо добровольно либо в судебном порядке, если соберетесь возвращать в добровольном порядке обязательно возьмите с него расписку.
Если дело дойдет до суда.
Хочет - пусть подаёт. Если ничего ему не должны, доказывайте это в суде. Чтобы упростить для себя эту процедуру, наймите представителя, а расходы на его услуги потом можно будет взыскать с этого бывшего работодателя, согласно ст. 100 ГПК РФ.
Мы граждане Украины, живем в Подмосковье имеем статус временного убежища, муж работал у работодателя по трудовому договору с минимальной официальной за с которой он платил налоги, плюс была за скажем так в конверте. Так вот эту за в конверте он часто присылал мне на карту как физ лицо. Сейчас муж разругался с работодателем и уволился. Работодатель грозит на меня подать в суд иск о возврате полученных мною средств с целью обогащения. Но я у него ни дня не работала.
Если он вам деньги перечислял неоднократно. То у него ничего не получится.
Называется эта штука неосновательное обогащение.
Право подать иск в суде есть у каждого.
Как подаст иск надо будет на него посмотреть, чем он его обосновывает и как.
после этого обязательно проконсультироваться со специалистами написать возражения.
По практике. 70 процентов таких исков в суд отклоняет.
Да он деньги перечислял мне регулярно раз или два в месяц больше года. Суммы похожие.
Тогда шансов доказать у него то, что он ошибочно сделал перевод и вы получили неосновательного обогащения практически нулевые.
Любой юрист разобьет его позицию за 10 минут.