Красноярск, 12.01.2017, 07:39

Привлечение к ответственности за предоставление ложной информации в банк при подаче заявки на кредит

Вопрос №11985008 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2017, 07:39
Могут ли привлечь к ответственности за то что дала ложную информацию в банк о том что человек у нас работает (по телефону), при подаче им заявки на кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

За то что вы дали такую информацию вас не привлекут к ответственности по ст 159 УК РФ Ответственность будет лежать на человек взявшем кредит, если он взял его в мошеннических целях.

12.01.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, конечно могут привлечь, тем более что если Вы пр этом еще и был материально заинтересованы в этом, Вам выплатили вознаграждение (этот человек что брал кредит)

12.01.2017, 07:40

Нет, за это не предусмотрено никакой ответственности. Тем более вы будете все отрицать Если бы предоставили справки о работе,2 НДФЛ, тогда да.

12.01.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если никакой выгоды я с этого не имела. И еще вопрос записывают ли разговоры сотрудники которые рассматривают заявки на кредит при уточнении работает человек или нет?

12.01.2017, 07:55

А если никакой выгоды я с этого не имела. И еще вопрос записывают ли разговоры сотрудники которые рассматривают заявки на кредит при уточнении работает человек или нет?

:

записывает но не во всех банках.

12.01.2017, 07:58

---Здравствуйте, вам не о чем переживать, по телефону много кто и что говорит, вы вообще ничего не подтверждали. Мы рады ответить на ваши вопросы.

12.01.2017, 07:59

А если никакой выгоды я с этого не имела.

Если Вас рассматривать в качестве пособника, то вопрос Вашей выгоды не является обязательным для привлечения Вас к ответственности.

записывают ли разговоры сотрудники которые рассматривают заявки на кредит при уточнении работает человек или нет?

Как правило, да. Но Вы всегда вправе, при проверке, сказать, что ослышались или неверно поняли вопрос (например, вместо слов "работает ли" Вам послышалось "работал ли"). Обратное доказать будет просто нереально. И это исключит любую Вашу ответственность, в т.ч. и за соучастие.

12.01.2017, 08:00

А могут ли они предъявить запись разговора (при условии что такая имеется) в наше учреждение, или записи могут прослушивать только органы суда, следствия и прокуратуры?

12.01.2017, 08:20

Могут предъявить и в Ваше учреждение. Вот только это будет прямым нарушением Закона о персональных данных, и в отношении Вас никаких санкций работодатель принять не сможет.

12.01.2017, 08:23

Как правило этого не делают.

Поскольку последствия распространения такой записи могут быть весьма грустными.

Идентифицировать голос это очень сложная и дорогостоящая экспертиза стоит она от 100000 рублей.

Тратить такие деньги для того, чтобы уличить вас, чем то никто не будет. А без индентификации голоса представление этой записи абсолютно никакого смысла не имеет.

12.01.2017, 08:23

Вы не забивайте себе голову лишним. Никто вас не будет привлекать и предоставлять какие либо записи. Все это беспочвенные угрозы коллекторов, если они имеются на самом деле.

12.01.2017, 08:55