Проблемы после установки экрана на iPhone 5 - политика возврата и права покупателя
Доброго времени суток. Без заключения независимого эксперта не вижу судебной перспективы Вашего дела.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Доказать вину продавца будет сложно, т.к. следствием поломки может быть некомпетентность мастера, который установил тачскрин.
Здравствуйте Мария. Из Вашего вопроса не понятно, был ли телефон на гарантии, зачем Вы покупали экран и почему обратились в мастерскую. Не указаны все обстоятельства Вашей ситуации. Без этого не возможно дать полноценную консультацию.
Купила экран на iphon Apple 5, меня предупредили что после установки гарантия пропадает и возврат не возможен. Сумма покупки составила 1600 руб. Я принесла его в мастерскую, мастер до снятия пломб подсоединил мы посмотрели все работало. Но спустя пару часов я обнаружила что экран "троит" то есть фактически его дефект нельзя было определить сразу. Он может 5 минут работать и 3 секунды нажимать одну и ту же цифру сам. Я написала претензию, но продавец отказался ее принимать, и напомнил что со снятием пломбы и заводской пленки обмену и возврату экран не подлежит (об этом говорилось при покупке).Вопрос:
1. правомерны ли мои действия просить обменять мне уже установленную деталь?
2. В претензии было указанно по ст 22. закон "О ЗПП" вернуть 600 рублей за установку экрана не надлежащего качества, т.к. я понесла расходы - правомерно ли это?
Здравствуйте, действия продавца не законы, обращайтесь в суд, для более подробной консультации и помощи в составлении всех необходимых документов, можете обратится ко мне по указанным контактам.