Проблемы с выплатой кредита на ноутбук - последствия и возможные санкции

Вопрос №11985262 из г. Оренбург
опубликован 12.01.2017, 07:41
Взял в кредит ноутбук. Всё было хорошо. Была работа стабильный доход. Еще не разу не платил за него. А тут такая проблема поругались с женой я уехал к матери в деревню. А здесь даже работы нет! очень боюсь что они могут меня посадить. Тем более ранее судим. Скажите пожалуйста что может за это быть? Очень волнуюсь! Денег совсем нет даже ста рублей... и могут ли они забрать у меня ноутбук? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас не "посадит" за долги, если вы фактически не можете их платить. Будет суд, где с вас взыщут основной долги и проценты, затем возбудят исполнительное производство. Если у вас не будет имущества подлежащего взысканию, то исполнительный лист вернут взыскателю. Всего доброго.

12.01.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Забрать могут ноутбук только после суда, но посадить не посадят, если не докажут факт мошенничества. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

12.01.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Посадить - не посадят, однако хоть пару платежей надо было сделать за ноутбук. Чтобы мошенничество не возбудили. Будут звонить, обещайте выплату. Ноутбук могут конечно же забрать в счет долга приставы. После суда о взыскании с Вас суммы кредита.

12.01.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это сделали хотя бы 1 платеж, но никто вас не посадит. Будут коллекторы донимают буду в суд на вас подавать будут возбуждать исполнительное производство.

В крайнем случае можете вернуть назад ноутбук взятый по потребительскому кредиту, как залоговое имущество.

12.01.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Денег совсем нет даже ста рублей... и могут ли они забрать у меня ноутбук? Заранее огромное спасибо!

Чтобы у вас забрали ноутбук, сначала должны обратится в суд и взыскать сумму долга, после чего передать решение приставам и только они могут его арестовать и реализовать. Однако это процедура длительная.

12.01.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Cпасибо вам все огромное за ответ! А скажите, а на жильё они имеют право претендовать?

12.01.2017, 07:57

Да ноутбук ведь не стоит сколько квартира или дом...

Арест могу наложить до того времени, пока не погасите, а торгов уж не продадут дом за ноутбук..

12.01.2017, 08:00

Здравствуйте, на единственное жилье не могут. Вс РФ пока разрешил его только арестовывать (т.е. вы не сможете его продать или прописать в него кого-либо).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.01.2017, 08:00

А скажите, а на жильё они имеют право претендовать?

:

Если оно единственное то нет.

законным путем никто у вас не может его забрать.

12.01.2017, 08:01

Не могут, если жильё единственное, но на иное имущество имеют право наложить арест. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

12.01.2017, 08:03

НЕТ.

Согласно статье 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

12.01.2017, 08:03

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских