Прекратить звонки банка о неотданном кредите - вопрос ответственности и возможных решений
Человек с которым я когда то работал, взял кредит и не отдаёт.В банке оставил мои данные и сделал меня ответственным лицом. Я устал от звонков из банка, объясняя каждый раз, что я не общаюсь с этим человеком. Могу ли я как то прекратить эти звонки?
Добрый день! Если внесение нежелательных звонков в черный список не помогает, Вам следует обратиться с заявлением в Роскомнадзор для блокировки вызовов.
Здравствуйте!
Вариант первый: самый простой
Если звонят на вам на смартфон, можно установить программу, в которой можно добавлять номера в чёрный список. Обычно коллекторы звонят с разных номеров, но их количество редко превышает 7-10 штук. Поэтому спустя некоторое время вы добавите в чёрный список все номера и больше вас не побеспокоят.
Вариант второй: привлечь полицию
Приготовьтесь записывать разговор.
Можно обойтись и без записи, но лучше её сделать. Установите соответствующее приложение на телефон или держите под рукой диктофон, чтобы быть готовым записать разговор при повторном звонке.
Предупредите звонящего о последствиях.
При очередном звонке первым делом сообщите, что они ошиблись номером, что вы не являетесь должником и записываете разговор. Поэтому при повторении звонка вы обратитесь с заявлением в полицию. Этот разговор тоже записываете и сохраняете.
При повторном звонке.
Если это не помогло, то повторный звонок так же записывается, а звонящему сообщаете о том, что обращаетесь с заявлением о вымогательстве в полицию. Можете для проформы попросить назвать вам ФИО, должность и место работы звонящего, но вряд ли вам это сообщат. Затем кладёте трубку и идёте в телефонную компанию брать распечатку входящих звонков.
С распечаткой звонков (выделите в распечатке звонки по кредиту) и записью разговоров (крайне желательно) обращаетесь в полицию. Только в данном случае в заявлении указывайте, что вам регулярно звонят, терроризируют, вымогают деньги, хотя вы ничего никому не должны. Время от времени (раз в неделю-две) можно заглядывать и уточнять, как идут дела. Полиция обязана будет принять заявление, вычислить звонящих и при обнаружении состава преступления передать материалы в суд. Даже если до суда дело не дойдёт, от вас всё равно отстанут и звонить по чужому кредиту больше не будут.