Возможность востребования денег у Сбербанка России за купленную им криминальную квартиру
Покупал квартиру у добросовестного продавца, квартира была куплена им по ипотечному кредиту в Сбербанке России. По договорённости с продавцом квартиры, я погасил полностью долг продавца по кредитному договору в Сбербанке России. Когда пришли в ВОРУ для оформления купли-продажи квартиры, квартира оказалась в аресте и сделка не состоялась. Когда мы обратились в банк для возврата денежных средств и возврата кредитной истории в исходное состояние, банк нам отказал. Хотя я считаю, что вина в том что квартира была продана банку по подложному паспорту полностью лежит на Сбербанке России. Подскажите пожалуйста, можем ли мы востребовать с Сбербанка России денежные средства полученные им за криминальную квартиру, которая была продана ему (банку) по поддельному паспорту? Спасибо.
Алексей, а кем и на каком основании наложен запрет на совершение сделок? Надо знакомиться с документами, тут два варианта: либо признавать право собственности на квартиру за Вами, либо взыскивать уплаченные средства со Сбербанка.
Для профессиональной помощи обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Этот факт (поддельный паспорт) нужно устанавливать. Обратитесь в суд, конечно, ходатайствуйте о назначении экспертизы. будет истребована вся "история" квартиры.
Здравствуйте, я приобрела квартиру с обременением по ипотеки. Оплатила задолженность по ипотеки почти 900000руб, через месяц пришла закладная и мы сняли с квартиры обременение. И вышли на сделку, нам в регистрации договора купли-продажи отказали, потому-что после погашения нами обременения приставы наложили арест на запрет рег.действий. Так как у продавца долги по другим кредитам. Как нам быть, мы за квартиру уже полностью рассчитались, продавец уже приобрела себе другую жилплощадь, а мы на себя квартиру переоформить не можем, приставы отказываются снять арест до погащения задолженности, а денег у продавца уже нет
Довольно непростая ситуация, разрешение которой, с учётом Ваших пожеланий приобретения данной квартиры в собственность. Для определения вариантов разрешения необходимо её детальное изучение. Обратитесь к юристу очно.
Для полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение обстоятельств сделки, в том числе, Ваших действий по погашению задолженности по ипотеке, изучение имеющихся документов.