Как пропросить разовую выплату алиментов на судебном заседании и освободиться от дальнейших платежей?

Если досудебного соглашения об уплате алиментов не было и сейчас назначено судебное заседание о взыскании алиментов, то у меня есть легальная возможность пропросить на этом заседании об уплате алиментов разово большой суммой и освобождении меня в дальнейшем от уплаты алиментов?

Лучший ответ

У вас только один вариант - заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Если это вам удастся, то в суде дело будет прекращено на основании ст.220 ГПК РФ. Любые другие варианты, в том числе и предложенный вами - неприемлемы.

Да.

Вы можете выбирать, как платить алименты.

Пока нет решения суда об этом.

Ибо ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Нет, но Вы можете прямо сейчас обратиться к нотариусу, заключить у него такое соглашение (ст. 99 СК РФ), а затем обратиться в суд с мировым соглашением, в котором укажите что стороны разрешили существующий спор. Суд не может назначить Вам алименты в виде однократной выплаты - это только в рамках соглашения об уплате алиментов.

Согласно ст. 99 СК РФ:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Добрый день!

Алименты в судебном заседании будут назначены судом либо в процентном отношении 25% от суммы дохода на одного ребенка, либо в твердой денежной сумме. Алименты подлежат ежемесячной уплате. Размеры и основания установлены в ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Нет, у должника нет возможности просить суд взыскать алименты разово. У взыскателя есть такая возможность, но только в определенных СК РФ случаях. Исковые требования определяет истец, а не ответчик. Суд алименты может присудить либо в долях к заработки либо в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Ст. 81, 83 ск рф.

Здравствуйте. В суде это сделать невозможно, поскольку это достигается только соглашением. Вам нужно до суда заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов путем передачи определенной суммы в качестве отступного. Ст. 104 СК РФ такой способ противоречить не будет.

Это лучший ответ

Уважаемый Виктор г.Москва!

В данной ситуации рекомендую всё же вам в Досудебном порядке подготовить и подписать Мировое соглашение "О порядке уплаты алиментов" (ст.173 ГПК ПФ), которое необходимо будет представить в Суд для утверждения его Судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

В Мировом соглашении вы можете детально прописать порядок уплаты алиментов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2017 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы вправе просить суд о предоставлении времени для заключения мирового соглашения.

Что такое мировое соглашение? Это взаимные уступки, компромисс. И процесс после заключения мирового соглашения прекращается. Практически во всех категориях дел дальнейшее обращение в суд невозможно.

Однако, в делах по алиментам этот принцип не работает. Согласно ст. 117 и 119 СК РФ - изменение определенного ранее размера алиментов возможно в судебном порядке. Тут могут быть различные варинты - например, изменение материального положения матери с ребенком, или общей экономической ситуации в стране. Вспомните 90-е годы! Сегодня были рубли, а завтра стали миллионы. Так что, смотрите на данную ситуацию со всех сторон.

Уплата алиментов единоразово - возможно только в одном случае, предусмотренном ст. 118 СК РФ - если должник выезжает за границу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.