Уфа, 12.01.2017, 13:19

Подача в суд по расписке на руках - ждать ли полного взыскания суммы и маральный ущерб в размере 50 тысяч?

Вопрос №11986883 из г. Уфа
опубликован 12.01.2017, 13:19
Расписка на руках. Хочу подать в суд. уже как три года соседка по капейкам отдает деньги. Взыскает ли суд с ответчика всю сумму денег сразу,. что бы её заставили отдать. А не так что бы присудили и она сколько может отдаёт в течении всей жизни. И хочу взыскать с неё маральный ущерб в размере 50 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд взыщет весь долг, указанный в расписке, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами, если ответчица не докажет, что отдала долг/его часть (документально, не свидетелями). Взыскание компенсации морального вреда в данном случае не предусмотрено, т.к. нарушены Ваши имущественные, а не личные неимущественные (статья 150 ГК РФ) права.

12.01.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Увы, но законных оснований для компенсации в вашу пользу морального вреда не имеется, проще взыскать долг в судебном порядке.

12.01.2017, 13:21

Здравствуйте! Суд взыскивает всю сумму долга. Другое дело, что решение суда может исполнятся длительное время из-за отсутствия средств у должника.

12.01.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Для взыскания долга нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд по месту проживания должника. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга. И выплатить долг она должна будет сразу! Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, сделать расчет задолженности. Самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

12.01.2017, 13:23

Компенсацию морального вреда не взыскать: нет на то законных оснований. Суд примет решение о взыскании всей суммы. Подадите исполнительный лист в службу судебных приставов, а он, исполняя решение суда, может наложить взыскание на имущество должника, арестовав его и продав с торгов. Может и вся сумма сразу будет.

12.01.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Суд в любом случае взыщет всю сумму сразу, вопрос в исполнении решения суда, то есть смогут ли приставы взыскать всю ее сразу, а не частями. Моральный вред взыскать не получиться.

12.01.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с нее суммы долга и процентов. Компенсацию морального вреда взыскать не получится, так как нет оснований. Суд вынесет решение о взыскании с ответчика всей суммы долга, но если он не сможет ее выплатить, приставы вправе обратить взыскание на имущество должника, его заработную плату в счет погашения долга.

12.01.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Суд взыщет всю сумму, но исполняться решение суда, если у ответчика нет денег - может годами. Оснований для взыскания морального вреда нет. Удачи Вам и всего хорошего!

12.01.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Суд взыщет всю сумму. Но это не значит, что она вернёт всё сразу. Как должник будет исполнять решение - "сразу" или "она сколько может отдаёт в течении всей жизни" - от суда не зависит. Моральный вред взыскать можно, теоретически, но вряд ли вы сможете его доказать.

12.01.2017, 15:06

А если у человека нет имущества и офицыальной работы?

12.01.2017, 13:31

А откуда Вы знаете, что у него нет имущества? Да и он в любой день может его получить, например в наследство. Ваша задача получить нужное решение суда! А дальше дело судебных приставов его исполнять!

12.01.2017, 13:34

А если у человека нет имущества и офицыальной работы?
Значит решение суда о взыскании долга будет исполняться годам, если вообще оно будет исполнено.

12.01.2017, 13:34

В такой ситуации взыскание будет затруднительным, и, увы, может быть годами. Все зависит от работы пристава. Удачи Вам и всего хорошего!

12.01.2017, 13:35