Краснодар, 09.09.2015, 22:28

Истек срок по расписке о возврате денег - возможно ли взыскать сумму после полугода?

Вопрос №7975790 из г. Сальск
опубликован 09.09.2015, 22:28
Есть расписка о том что человек мне отдаст сумму денег в течении месяца. Прошло уже пол года после истечения срока расписки. Я могу взыскать эту сумму с него? Спасибо:)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать если сказано что деньги получены в долг и переданы при составлении

09.09.2015, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Написано: Ф.И.О. обязуюсь выплатить долг в размере некоторого кол-ва денег мне в течении месяца и число начала месяца

09.09.2015, 22:43

Александр, расписка является договором займа и имеет юр.силу.

Подавайте иск в суд о взыскании долга.

Все судебные расходы,в том числе госпошлина взыскивается с должника.

Не забудьте, про проценты за пользование чужими ден.средствами ст.395 ГК РФ

09.09.2015, 22:47

Он может заявить о тома что деньги фактически не передавались

09.09.2015, 22:50

Дайте глянуть расписку, составлю исковое и в дальнейшим помогу взыскать долг в исполнительном производстве.

09.09.2015, 22:53