Что произойдет в случае подачи заявления на раздел имущества после развода и включения кредита, взятого мужем без моего ведома?

Я развелась с мужем. У нас 4 детей. До развода муж взял кредит на 1000 000 рублей без моего ведома, я не знала об этом. Муж нигде не работает. Сейчас подала заявление на алименты. Хочу подать заявление на раздел имущества. У нас свой дом, в долях только мы с мужем. Детей в долю муж не хочет включать. Если я буду подавать на раздел имущества, что будет? И его кредит, который он не может оплачивать, т.к проиграл деньги в различных лотереях будут делить на меня? Ведь я незнала о его кредите, и никаких бумаг на счет этого не подписывала. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Если в суде вы докажете, что ничего не знали о кредите и он потрачен не на семейные нужды, то долг признают личным долгом вашего супруга и вы не будете нести за ответственность. Если на дом уже установлена долевая собственность, то делить тут нечего. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Также вы можете взыскать с мужа алименты. В размере 50% от зарплаты если он трудоустроится, и в твердой денежной сумме если не будет работать. Твердую денежную сумму суд определяет исходя из прожиточного минимума в вашем регионе.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день,

Всё правильно, деи в эти доли не включаются. Вы же в мужем разводитесь. Если подаёте на раздел, то всё совместно нажитое и купленное в браке имущество будет разделено в равных долях между Вами и мужем. Если Вы докажете, что его кредит брался и был потрачен не на нужды семьи, то его не разделят.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы докажите, что кредит был взят без вашего ведома и он распорядился деньгами на личные нужды, то вам кредит этот платить не надо будет. Дети права на долю не имеют. ВАсе делиться поровну.