Отказ гражданско-правового суда от экспертизы из-за невозможности оплаты со стороны ответчика
Нет, не может. Если определение вынесено - экспертиза должна быть проведена. Даже если сторона не имеет возможности ее оплатить. Расходы на ее проведение будут возложены на проигравшую сторону.
Обычно суд возлагает обязанность оплаты за проведение экспертизы на лицо, заявившее соответствующее ходатайство. Законом предусмотрена возможность учета имущественного положения лиц, участвующих в деле, однако для этого нужно подать ходатайство по оплате экспертизы. Если лицо, обязанное судом произвести оплату за проведение экспертизы, уклоняется от уплаты, экспертное учреждение вправе выставить счет для оплаты, который будет учтен судом при решении вопроса о распределении судебных расходов по делу.