Владимир, 12.01.2017, 15:44

Как перевести земельный участок и дом на дочь, если она является единственным членом семьи, проживающим с мамой?

Вопрос №11987800 из г. Владимир
опубликован 12.01.2017, 15:44
Имеется земельный участок и дом в собственности у мамы как перевести собственность на дочь я одна у мамы и прописана и проживаю с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно по договору дарения, это надежно и наименее затратно. Можете не переводить вообще, в любом случае Вы наследницей будете в итоге.

12.01.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Необходимо оформить договор дарения имущества или завещание. Выбор зависит от вас, стоимость примерно одинаковая.

12.01.2017, 15:48

Составьте договор дарения и вместе с мамой обратитесь в росреестр для регистрации сделки, с собой необходимо иметь документы на недвижимость, квитанцию об оплате гос. пошлины 2000 рублей на имя одаряемого и личное присутствие.

12.01.2017, 15:48

Для этого мама может написать договор дарения на землю и дом, после чего на основании этого договора в Росреестре произойдет переоформление на вас.

12.01.2017, 15:48

А если я не успею оформить договор дарения ввиду смерти мамы то потом мне придется вступать в права наследства.

13.01.2017, 06:48

Здравствуйте!

А если я не успею оформить договор дарения ввиду смерти мамы то потом мне придется вступать в права наследства.
Да,в таком случае будете принимать наследство от матери.

13.01.2017, 06:58

Совершенно верно. Только это будет затратнее и дольше. Что значит не успеете. Идите к юристу, составляйте договор дарения, после чего оплачиваете пошлину и сдаете документы в Росреестр. Все делается один день. Затем забираете готовые документы.

13.01.2017, 06:59