Красноярск, 12.01.2017, 17:53

Сложная ситуация после ДТП на кемпинге - пострадавшему автомобилю без полиса ОСАГО при повреждениях от автовоза

Вопрос №11988581 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2017, 17:53
На кемпинге для фур произошло ДТП. Автовоз зацепил прицепом, стоящий (ожидающий проезда автовоза) автомобиль, повредив заднее правое крыло и задний бампер. У пострадавшего авто нет полиса ОСАГО. У виновного есть полис ОСАГО. ДТП произошло в п.Нижний Ингаш. Пострадавший живет в Красноярске, страховая компания виновника "Аско" находится в г.Набережные Челны. Ситуация довольно сложная. Есть ли шанс получения страховой выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! Отсутствие страховки у пострадавшего не является основанием для отказа в возмещении ущерба страховой компанией виновника ДТП. Для этого пострадавший должен провести оценку ущерба в экспертной организации и обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о возмещении ущерба (возможно филиал страховой в его городе проведет свою оценку ущерба). Если сумма возмещения не устроит пострадавшего, то он вправе обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Документы: протокол, справка о ДТП, оценка ущерба, это все предоставляется вместе с исковым заявлением в суд.

12.01.2017, 18:02

Да,конечно есть шанс. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП. офисы данной компании есть в новосибирске, омске ит.д. Обратитесь и сдайте документы туда. У нас люди иногда также ездят сдавать документы за 300-500 км.

12.01.2017, 18:01

Небольшое уточнение. ДТП произошло 01.12.2016. Справку о ДТП получил 05.01.2017, прислали заказным письмом. По срокам подачи заявления в страховую виновника о возмещении убытков, полагаю, опоздал?

12.01.2017, 21:33

Ничего страшного, направьте заявление о страховом случае сейчас. Есть судебная практика, где удовлетворяют требования несмотря на несоблюдение сроков сообщения в страховую о наступлении страхового случая.

12.01.2017, 21:35

Ничего вы не опоздали, срок в настоящее время жестко не установлен. Необходимо в ближайшее время направить в страховую компанию документы. Лучше сдать с отметкой о принятии, чем отсылать по почте, так будете отсылать документы заказным письмом и в случае отказа страховой компанией их вам их не вышлют, а скажут забирать лично.

13.01.2017, 05:31