Возможно ли выплата компенсации при отсутствии страхового полиса ОСАГО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Попал в дтп, автомобиль потерпевшего был припаркован у дома в частном секторе, я хотел развернуться на прилегающей к дому территории, где и был припаркован автомобиль потерпевшего, выполняя разворот при движении задним ходом, я задел задней частью своего автомобиля его автомобиль, поцарапал дверь и заднее крыло, пострадавший вышел из дома, мы поговорили и решили оформить европротокол, после того как оформили европротокол, уехав с места дтп, на следующий день я заметил, что у пострадавшего просрочен страховой полис ОСАГО. Можно ли передать такой европротокол в мою страховую (так как я виновник дтп) и выплатят ли ему компенсацию, ведь у него нет полиса ОСАГО.
Лучший ответ

Страхуется не автомобиль, а ответственность водителя при наступлении ДТП. Страховая потерпевшего возмещает ему ущерб, а затем получает возмещение со страховой виновника (ч.4 статьи 14.1 ФЗ "Об ОСАГО"). Если потерпевший обратиться за возмещением в страховую компанию виновника, то получит выплату, даже при условии, что у него самого нет страховки ОСАГО.

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)