Спор о виновности водителя после столкновения - свидетели против виновного, ГИБДД молчит. Как определить ответственного и сроки подачи заявлений?
Здравствуйте, Владимир!
Вам необходимо оспорить действия сотрудников (постановление) ГИБДД начальнику ГИБДД или в судебном порядке..
Срок привлечения к ответственности, в случае если дело рассматривает ГИБДД, составляет два месяца с момента ДТП. Постановление обжалуется в течение 10 дней, с момента получения копии. Но при рассмотрении судом - суд не вправе установить виновного в ДТП, а может лишь отменить постановление и отправить его на новое рассмотрение в ГИБДД, при этом 2 х месячный срок не продлевается. Таким образом, никто еще, на моей памяти, не успевал отменить подобное постановление и установить вину, поскольку элементарно не хватает срока. В вашем случае можно, обратиться в СК за выплатой, они должны выплатить Вам 50% от ущерба, затем можно обратиться в суд с гражданским иском, и если суд признает вину второго участника ДТП, то в Вашу пользу взыщут ущерб в полном объеме.