Оформляю НКО, боюсь получатся проблемы с названием. Можно ли использовать аббревиатуру и как решить этот вопрос?
Добрый день,
Если Вы обратитесь к закону об НКО, то Вы увидите, что должно быть полное наименование организации, которое должно отражать некоммерческий характер деятельности. Поэтому во всех учредительных документах оно должно быть отражено. В повседневной деятельности, да, можно использовать сокращенное название и аббревиатуры. Например, если Вы пойдёте в Минюст подавать документы на организацию НКО "ЦПДС" - Вас завернут. Если Вы укажете: НКО "Центр помощи детям-сиротам" - полное, и НКО "ЦПДС" - сокращённое - это окей.
С данным вопросом до момента подачи документов Вам нужно обратиться в регистрирующую организацию. Действительно, не всякую абривиатуру можно использовать в наименовании НКО. Я в своей практике всегда так делала.