Москва, 12.01.2017, 19:36

Может ли сотрудник работать по договору если он ип

Вопрос №11989099 из г. Москва
опубликован 12.01.2017, 19:36
Если сотрудник работает в компании по трудовому договору, может ли он получить справку 2 НДФЛ для ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Пусть обратится к работодателю и он (как правило бухгалтерия) выдаст работнику справку по форме 2-НДФЛ. Это обязанность работодателя предоставить данные сведения работнику.

12.01.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

12.01.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Может получить справку 2-НДФЛ для ипотечного кредита даже если работает по договору ГПХ, а уж по трудовому договору-без вопросов.

12.01.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Да, конечно если работник работает по трудовому договор он получает доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, следовательно может получить справку 2 НДФЛ.

12.01.2017, 20:07

Если сотрудник работает в компании по трудовому договору, может ли он получить справку 2 НДФЛ для ипотеки? ДА, работодатель обязан ее вам предоставить.

12.01.2017, 20:19

Сотрудник работает без трудовой книжки, только по трудовому договору. Всё равно ему даст Работодатель справку 2 НДФЛ?

И еще вопрос: может ли сотрудник, работающий по трудовому договору без трудовой книжки, сам платить за себя налоги?

12.01.2017, 19:47

Здравствуйте! Да, справка 2-НДФЛ может быть выдана, без проблем, если работодатель официально издал приказ о приеме на работу работника.

12.01.2017, 19:49

Даже если работает без трудовой книжки, но по договору, справку ему обязаны выдать. Сам за себя работник налоги не платит, их платит работодатель. Гражданин вправе заключить договор с ПФР о перечислении добровольных взносов для будущей пенсии.

12.01.2017, 19:50

Работа по трудовому договору подразумевает в обязательном порядке и запись в трудовой книжке. Исключением может быть работа по совместительству (здесь по желанию работника делается такая запись). Налоговым агентом для работника является работодатель.

12.01.2017, 19:51

Здравствуйте! Здесь зависит от того уплачивались ли за вас в период работы налоги или нет. Если запись в трудовую не занесена, а ТД заключен, то возможно налоги не уплачиваются, так же и не производятся все отчисления за вас. А договор заключен для видимости. Запросите в отделе бухгалтерии справку и посмотрите предоставят или нет. Если откажут, то с в связи с чем.

Удачи и всех благ в новом году.

12.01.2017, 19:52