Пермь, 12.01.2017, 20:13

Фиксированная цена в договоре на поставку товара - проверка юридической обоснованности

Вопрос №11989361 из г. Пермь
опубликован 12.01.2017, 20:13
Если в договоре на поставку товара прописана цена договора и не прописаны другие какие нибудь пункты об изменении цены, может ли она считаться твёрдой? Если да то можете подсказать нормативку которая это подтверждает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

12.01.2017, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно договор поставки смотреть ст. 506 ГК РФ. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

12.01.2017, 20:15

Добрый день, это зависит от формулировки, в которой указана цена договора и от остальных условий договора. Раз у вас возник вопрос, значит формулировка не однозначная.

12.01.2017, 20:16

Написано: "цена договора составляет 2000 рублей", можно ли при данной формулировке (при отсутствии других условий связанных с изменением цены договора) считать что цена договора является твёрдой?

12.01.2017, 20:30

Да, это несомненно. Цена договора является существенным условием договора, оно должно быть достигнуто в письменной форме и может быть изменено по соглашению сторон в том же порядке.

12.01.2017, 20:31

Позволю себе не согласится с коллегой: цена не всегда является существенным условием договора, а учитывая сумму (2000 р) могу предположить, что для Вашего договора цена существенным условием не является. Твердая цена - это что-то из подряда и используется она в том смысле который указан именно там. В Вашем случае это просто цена.

12.01.2017, 20:41

А можете дать ссылку на "нормативку" которая это подтверждает.

12.01.2017, 20:33

Добрый день, нельзя делать вывод по двум словам, необходимо изучить весь договор. В дальнейшем вы можете проиграть суд и потерять деньги.

12.01.2017, 20:36