Могут ли банки инициировать судебное разбирательство с последующим исполнительным производством, если да, то в отношении кого?
Около двух лет назад у меня скончался отец. Срок вступления в наследство был пропущен намеренно, так как не хотелось возиться со всеми процедурами. Наследства у отца как такового не имелось: квартира дедушки, автомобиля и дачи не было. Около года назад мне начали звонить коллекторские агентства и банки с требованием выплаты кредитов.
Отсюда возникает несколько вопросов: могут ли банки истребовать с меня кредиты отца, при условии, что я просрочил срок вступления в наследство? Могут ли банки инициировать судебное разбирательство с последующим исполнительным производством, если да, то в отношении кого? Какие действия стоит предпринять сейчас, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте Павел! Если Вы не вступили в наследство, то требовать от Вас выплаты кредитов Вашего отца они не имеют права. Если бы Вы вступили в наследство, то, даже тогда, Вы обязаны были бы выплатить сумму кредита, только соответствующую стоимости принятого наследства. В данном случае, Вы можете даже написать заявление в прокуратуру на коллекторское агентство и банк. Удачи!
Нет, если Вы не принимали наследство - то по долгам не отвечаете.